MacBook Pro加触屏:22999元起,14英寸减到1.38kg
触控向左,算力向右
苹果一向不看好触屏笔记本,这回却给
MacBook Pro 装上了触屏。乔布斯当年公开批评这类产品,说「人体工学极其糟糕,手臂举一会儿就会酸痛」。
多年之后,特努斯端出这台配 PROLED 触控屏的新 MacBook Pro,苹果终究还是向「触摸」这种最符合直觉的交互低了头。

当然,22999 元的起售价摆在那儿,这台触屏 Pro 注定不是多数人日常会选的机型。不如趁这个机会,把今年苹果那套错综复杂的 Mac 产品线仔细捋一捋。
从用手机同款芯片的入门款 Neo、无风扇轻薄本,到拆成两套模具的 Pro,哪一款才真正合你的胃口?

触屏 MacBook Pro 初上手:变轻了、发光了,也变贵了
这台新 MacBook Pro 上最先被讨论的,是 A 面那颗重新亮起来的白色苹果 Logo。早年间它靠 LCD 背光板顺带照亮,如今隔了多年,又在自发光的 OLED 屏幕上复活。

它照样随屏幕亮度变亮变暗,只是光线柔和克制了许多。

实际体验下来,这块双层 OLED 屏幕的观感确实挑不出毛病,mini-LED 在暗光画面里偶尔冒出的边缘泛白光晕彻底消失了。再加上全屏 1000 尼特持续亮度,不管是内容创作还是娱乐观影,它都算眼下市面上综合素质最顶的笔记本屏幕之一。
新模具还带来一项看不见、日常用起来却有感知的升级——减重:14 英寸约 1.38kg,16 英寸压到约 1.82kg。常把 MacBook Pro 带出门的人大概都有体会,双肩的负担终于轻了些,拿在手上也不像从前那样沉得像块实心金属板。

触屏是这回的一大讨论点。过去在触控板上做的多指手势,现在能直接在屏幕上划。

伸手去点窗口红绿灯,按键会在指尖靠近时主动放大防误触;在 Final Cut Pro 里剪片,手指直接拖拽时间线和素材片段,有时比拨滚轮还顺手。

系统通知弹出来,顺手一划就清掉,这种在 MacBook 上从没出现过的交互挺新鲜。

触屏操作确实更直观,但可以想见,用户擦屏幕的次数会明显变多。不然没几天,屏幕上就容易满是指纹和油污。
在笔记本这种形态上做触屏,苹果也没能绕开转轴晃动的物理规律。手指用力戳上去,屏幕仍会轻微晃动;长时间悬空抬手操作,手臂也难免发酸。况且它并不支持 Apple Pencil。
苹果也考虑到有人不爱在电脑上用触屏,在「系统设置 – 无障碍 – 触控」里放了一个叫「Ignore Touch Gestures」(忽略触控手势)的开关。打开后触控功能会被彻底禁用,点按和手势都不会触发——建议设计师朋友到手就关,免得同事在旁边指指点点(doge)。

说到底,苹果更多是把触屏当添头,而非主角。需要时顺手点按滑动,平时主力还是键盘加触控板。
看久了 MacBook 上突兀的刘海,这次换成灵动岛,顶部状态栏总算协调了不少。不过 Mac 上的灵动岛跟 iPhone 上略有差别:单击是展开,再点一次打开对应 App,手指戳还是光标点,手感都一致。

屏幕和外观之外,这台新机在端侧 AI 上的表现同样凶悍。
我们手上这台是 16 英寸 PROLED XDR 版 MacBook Pro,属高配规格。40 核 GPU 的 M5 Max 满血运行,配 128GB 统一内存和 4TB 固态,官网标价接近 7 万元。
统一内存带宽达到 614 GB/s,这样的规格摆明了是冲着高吞吐的端侧大模型推理去的。
测试时机器没有接电源,电源模式选的是「自动」,模型为 Qwen 3.5 35B-A3B,跑在 Ollama 上。
在 MLX 框架加持下,两轮实测的生成速度都稳定在 119~121 tokens/s,首轮 120.66 tokens/s,次轮 118.96 tokens/s;预填充(Prefill)速度则能到 519.95 tokens/s。

可以对照一下:同款模型此前在专用移动工作站 RTX Spark N1X 上跑,速度大致是 54~60 tokens/s。
关键是它不用像传统性能本那样拖着笨重的电源适配器才能满血释放。拔掉插头,随时随地都能维持这个性能水平——这本来就是 Mac 一贯的卖点。
合上盖子塞进双肩包,它就能变成一台走到哪算到哪的端侧 AI 工作站,Token 自由算是实现了。
MacBook 从五千入门到十万顶配,钱都花在哪了
今年 MacBook Pro 的产品线其实格外尴尬。最直接的体现,就是一模一样的芯片,被分给了新旧两套模具。
拿同样是 14 英寸、M5 Pro 芯片配 24GB 内存加 1TB 存储的机型作为对比,常规 mini-LED 屏版本卖 19999 元,而全新的 PROLED 触屏版要 22999 元,刚好差了 3000 元。
这场景颇有点当年 M1 时代,带 Touch Bar 的老模具与刘海屏新机型共存的既视感。

多花这 3000 块钱,你能买到全新的双层 OLED、更窄的边框、重新亮起的苹果 Logo,以及减重带来的便携。
相比于这些整机形态和屏幕上的全面进化,键盘值最高的触控,反倒成了这台新电脑上最不重要的升级。
预算既然已经摸到两万元档,再省这 3000 元守着老模具,意义确实不大。
老款模具留在货架上唯一的使命,基本上只剩下 15999 元的基础款 M6,用来防守万元出头的专业本底线。

再去翻一翻今年苹果官网的在售机型,你会发现 MacBook 的价格跨度简直大得夸张——
一边是 5499 元的入门款 MacBook Neo,中间是我们手上这台近 7 万元的触屏版;要是把 128GB 内存与 16TB 存储全部拉满,顶配甚至一路突破 10 万元,两端差价足足接近 20 倍。
五千元这一档留给想轻量尝鲜的人,对应的是 Neo;Air 继续担当多数人日常使用的主力;触屏 Pro 换了新模具,重心整体挪到重度创作和本地 AI 计算上。

对清楚自己工况的专业用户来说,分得这么细,反倒更容易精准买到刚需配置;可要是只想挑台趁手工具的普通人,面对模具、屏幕、芯片一层层切分,选购时确实头疼。

5499 元的 MacBook Neo:最便宜的 MacBook
MacBook Neo 依然是苹果当前最便宜的笔记本,不过它的价格已经和刚发布时不一样了。
这台搭载 A18 Pro 手机芯片的小本,今年 3 月上市时国行起售价 4599 元;6 月调价之后,如今标价 5499 元,涨了 900 元。
就算涨了价,它还是比 9999 元起步的 MacBook Air 便宜 4500 元,继续扮演整个笔记本产品线的入门角色。
13 英寸的机身,轻薄好带,官方标称续航 16 小时。平时写写文档、查资料、刷网页、看网课视频,这类活儿它基本都能应付。
花五千出头,能拿到一台带 Apple Logo、一体成型铝合金机身的笔记本,代价是苹果在配置上砍得相当精准:基础款存储只有 256GB,右上角的触控 ID 也直接没了。
接口同样缩水。机身上两个 USB-C 口不支持雷雳协议,其中还有一个是 USB 2.0 规格。内存最高只有 8GB 统一内存,买的时候不能选配加大,买回去也没法自己加。
所以,要是你对 Mac 的用法不止于上网课、刷网页,最好还是多掏一点预算,往下看 MacBook Air。
9999 元的 MacBook Air:多数人最省心的那台
去年我入手 16GB + 256GB 的 M4 MacBook Air,只花了 6 千出头。现在情况变了,不愿在 Neo 的内存和接口上做那么多妥协,起步价就得到 9999 元。
苹果这回涨价的同时也把配置往上提了,基础款给到 16GB + 512GB 这个够用的组合。入门配置本身已经能干活,大部分人不用再额外花钱选配。
没有风扇,运行起来绝对安静。平时码字、修图、剪点轻量视频,机身几乎不烫,官方标称 18 小时续航,出门一整天也撑得住。
当然,苹果该砍的地方还是砍了:60Hz 屏幕,只有两个 c 口,长时间高负载任务受被动散热限制,绝对性能比不上用同款芯片的 Pro。
15999 元起的 MacBook Pro:为性能买单,还是为屏幕买单?
在 Air 和顶级性能本之间,还有一款搭载 M6 芯片的 14 英寸常规款 MacBook Pro,售价 15999 元。
内存给到 16GB、存储 1TB 起步,Air 身上那些让人遗憾的硬件缺口,这台机器全补上了:120Hz ProMotion mini-LED 高刷屏、全尺寸 HDMI、SD 卡槽、三个雷雳 4 端口,散热还带主动风扇。
拿它导出大项目,性能释放同样稳,官方给出的续航是 24 小时。
日常负载不轻、又要丰富接口和顶级屏幕的独立开发者、高阶文字工作者和摄影人,用这台机器挺合适。
不过 M6 看着比 M5 Pro 推出更晚,单核跑分也更快,可它的定位说到底还是一颗基础款芯片。
再往上是 M5 Pro 和 M5 Max,内存带宽成倍增加,核心规模更大,还带专用的媒体引擎。
碰上高负荷渲染,或者跑本地大模型这类活儿,高阶芯片多出来的硬件冗余还是替代不了。
预算死死卡在两万元以内、又确实需要 M5 Pro 那档高带宽算力,那就等等老款常规版的渠道优惠,路子更务实;
可只要预算够得着 22999 元,选 M5 Pro 还是建议直接上全新模具,一步到位。
屏幕素质加上整机轻量化的整体提升,多掏的 3000 块换来的是看得见摸得着的体验。
台式 Mac:最贵的未必是主机
6999 元起的 Mac mini:进桌面 Mac 的门,也比从前贵了
Mac mini 一直是苹果桌面产品线里最好入手的机器,可这张门票如今已经不便宜了。
2014 年,苹果给 Mac mini 国行定的起售价是 3588 元;M2、M4 两代则一直守着 4499 元的起步价。
换到 M6 之后,基础版价格直接跳到 6999 元,比上一代多出 2500 元,涨幅超过 55%。
话虽如此,它仍是苹果眼下最便宜的桌面 Mac。再往上看,M5 Pro 版本已经卖到 12999 元,带屏幕的 iMac 一体机更是 12499 元起。
机身只有巴掌大,摆在桌上基本不占地儿,待机功耗也就几瓦。
能效比这么出色,它就成了适合 24×7 常年开机的机器:一直挂着跑个人 AI Agent、充当家庭中枢或路由器,甚至外接硬盘做轻量私有 NAS,都挺合适。
可真要把它当正经电脑使,显示器、键鼠这一套就绕不开。
随便接一台普通办公屏也能亮,只是字体缩放、HiDPI 和色彩一致性上,体验难免打点折扣;
手上什么外设都没有,想凑齐一套看着舒服的 4K 广色域屏加键鼠,全部算下来也快到一万了。
12499 元起的 iMac:买屏幕送主机的一体机
iMac 一直背着「买屏幕送主机」的名声。
只想要一张清清爽爽的桌面,插一根电源线就能开工,那 12499 元起的 24 英寸 iMac 就是目前最省心的一体机。
4.5K 视网膜广色域屏、声场开阔的六扬声器,再加上好看的多彩铝金属机身,搁在工作室前台、书房或客厅的 C 位都合适,像一件赏心悦目的摆件。
有个细节得注意,12499 元那档基础配置只给了 2 个接口,电源适配器上也没有千兆网口。
多掏 1500 元上到 13999 元的四端口版本,接口和以太网就都补齐了,键盘还多了触控 ID,处理器也换成满血 12 核 M6,平时用着会宽裕不少。
19999 元起的 Mac Studio:桌面 Mac 的性能上限
桌面产品线里站在最顶上的 Mac Studio,起步价 19999 元,对应 M5 Max;再往上到 M5 Ultra,价格是 46999 元。
今年 3 月 Mac Pro 正式退场之后,Studio 就成了苹果手里唯一一台工业级性能怪兽,统一内存最高能选到 512GB。
买它的人不只是那些要处理多轨 8K RAW、跑高精三维仿真的传统专业工作室。
本地 AI 这波起来以后,靠最高 512GB 统一内存和较高的内存带宽,拿多台 Studio 组阵列在本地部署、推理超大参数模型,也慢慢成了一种新玩法。